Fundação Cultural exibe novas apresentações contempladas pela Lei Aldir Blanc

Publicidade

Confira a programação das apresentações dos artistas varginhenses contemplados plea Lei Aldir Blanc.

De hoje (05/11) até a próxima sexta-feira (12/11), a Fundação Cultural de Varginha exibe 93 apresentações de profissionais do setor artístico e cultural que foram contemplados pela Lei Federal de Emergência Cultural nº 14.017, conhecida como Lei Aldir Blanc. O conteúdo será disponibilizado por meio do canal Varginha Cultural no YouTube (youtube.com/varginhacultural) e no Facebook (fb.com/varginhacultural).

Os vídeos apresentados têm entre 30 e 90 minutos e abrangem as mais diversas áreas culturais, como música, dança, artesanato e teatro. Cada proposta recebeu R$ 1.500,00, em parcela única, distribuindo R$ 249 mil do saldo remanescente do valor destinado à Varginha pelo Governo Federal em 2020. O total destinado ao setor cultural este ano e no ano passado foi de R$ 929 mil.

O diretor-superintendente da Fundação Cultural, Marquinho Benfica, comemora o resultado obtido por meio da Lei Aldir Blanc. “Este ano foram 166 artistas beneficiados diretamente com o recurso. Como contrapartida, poderemos assistir a dezenas de apresentações de forma gratuita pela internet. Todo conteúdo, com o talento desses profissionais, ficará disponível para quem quiser acompanhar a qualquer momento”.

Marquinho Benfica parabenizou ainda a equipe da Fundação Cultural que foi responsável por todas as etapas de criação do edital ao pagamento das propostas. “Mesmo com uma equipe pequena, conseguimos cumprir todos os prazos para que esse dinheiro fosse destinado ao setor cultural, um dos mais impactados pela pandemia”.

O prefeito Vérdi Lúcio Melo reforçou a importância da Lei Aldir Blanc para o setor. “Quero parabenizar os profissionais que demonstraram tanto talento e dedicação nas apresentações. Estamos trabalhando todos os dias para que o setor cultural possa retomar plenamente suas atividades dada a sua importância para nossa cidade e região”.

Confira a programação das apresentações

Sexta-feira (05/11)

  • 18h: Apresentação no formato acústico de músicas autorais e cover – Cláudio Antônio Silva Vicente
  • 18h30: Poesia musicada – Estevam Tavares Silva Filho
  • 19h: Memórias anônimas – Fabiana Helena Rosa Francisco
  • 19h30: Sonhos, Devaneios e Música – Felipe Sanches Silva
  • 20h: Viannas e a Dança – Trajetórias poéticas de Angel e Klauss – Gabriela de Oliveira Gonçalves
  • 20h30: Acompanhamento de Blues: Uma visão da guitarra no estilo além dos solos – Igor Penha Fais
  • 21h:  Produção Audiovisual Para Artistas e Bandas Independentes – Leonardo Dias Lemos Moura
  • 21h30: Voz e violão resgatando clássicos antigos – Letícia Toledo de Souza
  • 22h: Tributo Nordestino – Luciano Silva de Paula

Sábado (06/11)

  • 13h: Maria Criativa – Maria Bernadete Alegro da Ponte
  • 13h30: Batuca Batucada – Mateus Marcelino Batista
  • 14h: Maycon Mendes Autoral – Maycon Douglas dos Santos Pereira
  • 14h30: Live livro O gato preto da sorte – Raphael Vitoriano
  • 15h: Ginástica Dançante para a Melhor Idade – Gislaine dos Santos
  • 15h30:  Toda diferença é sempre algo mais – Thiago da Costa Rodrigues de Oliveira
  • 16h: Braia… e o mundo de lá – Bruno Leite Russi Maia
  • 16h30: Clássicas da MPB – Gustavo Henrique Orozimbo Oliveira
  • 17h: Análise de construção de videoclipes – Gabriel de Andrade Tomás
  • 17h30: Live Rock Pill – André Reis Coli
  • 18h: Só coisa boa e baixaria – live de música e poesia – Felipe Augusto Oliveira Rezende –
  • 18h30: Queijinho de Minas – Gustavo Rodrigues Rangel da Silva
  • 19h: Tum-Tum – Paulo César Benvinda Júnior
  • 19h30: Tributo à música nacional – Claudisson Ary Galo
  • 20h: Live Grilística – Grilo à Paisana – Aloísio Palmuti Braga
  • 20h30: Projeto Fonte Sonora – Geraldo Aureliano Quintiliano
  • 21h30: Segunda dose, Uma esperança – José Raimundo Andrade
  • 22h: The Plague My View – full album guitar playthrough –  Rafael Lourenço

Domingo (07/11)

Publicidade
  • 13h: Bateria de Escola de Samba – Gilvan Mauro Cassimiro Júnior
  • 13h30: Samba Rap Live II – Kotaro Oliveira Inagaki
  • 14h: Minhas composições – Leonel Nazário Lourenço
  • 14h30: Invisível –  Líbia Tavares Pereira
  • 15h: Por trás das câmeras – Renan Oliveira Borges
  • 15h30: Buteko do Lincoln – Lincoln Justino Santos
  • 16h: Banda Super Fantástica – Lucas Vieira Soares
  • 16h30: Miguel Franco da Silva Ramos – O som da liberdade
  • 17h: Introdução Photoshop – Marlon dos Santos Rodrigues
  • 17h30: Trem de Minas – Rodrigo Vítor Camargo
  • 18h: Oficina de Monólogos – Viviane de Oliveira
  • 18h30: Cuidando da sua dança – Ana Cláudia Fonseca Ramos
  • 19h: Live sessions Banda Red Label – Aurio Gobbi Finóquio
  • 19h30: Crislaine Augusta Tomaz – Encantos Brasileiros
  • 20h: Live anos 60 a 2000 – Donato Sérgio Valle Neto
  • 20h30: Live Cine Musica – Douglas Barros Pereira
  • 21h: Tecido acrobático – beleza, técnica e força – Elaine Nascimento Machado de Assis –
  • 21h30: Música, qual é a sua? – Elayne Estevam (Valentina Mangiapelo)
  • 22h: Workshop Sevilla – dança Espanhola de Casal – Ellen Cristina dos Reis Vilela

Segunda-feira (08/11)

  • 18h: Tributo a Paulo Júnior – Fabrício Diniz Mangiapelo
  • 18h30: Izabella de Cássia Silva – Lira Acrobática – a poesia em seu infinito
  • 19h: Dança para Todos – Karen Francine Guido
  • 19h30: Manda chuva medroso que dói – Marco Antônio Machado
  • 20h: Style Hop – Pelas Ruas de Varginha – Mayra Jacomelli
  • 20h30: Damas do Rock Nacional – Millena Silva de Castro
  • 21h: Mônica Mendes Soares – Ferramentas de Improvisação em Dança
  • 21h30: Quem não chora faz bico – Paulo Roberto Paiva
  • 22h: Rodrigo Abreu e e sua história com a bateria – Rodrigo Figueiredo de Abreu

Terça-feira (09/11)

  • 18h: Fábrica de brinquedos da Kay – Rúbia Mirianne de Souza Soares
  • 18h30: Banda de Três – Thales Henrique de Andrade Mendonça
  • 19h: Cordas sertanejas – Wagner Vitor Batista
  • 19h30: O Aniversário da Emília – Aline Lello de Faria Lopes
  • 20h: Ginástica Rítmica – Ana Flávia Ferreira Zanateli
  • 20h30: Anna Lab Live – Anna Flávia Martins de Paula Esteves
  • 21h: Hoje Tem Marmelada – Augusto Oliveira de Paula
  • 21h30: Aula de Desenho para todos 2 – Ender Alberto de Oliveira
  • 22h: A Construção do Fazer Artístico – Bárbara Miranda Elizei

Quarta-feira (10/11)

  • 18h: Solo Grunge – Bruno Alexandre dos Reis Vilela
  • 18h30: Músicas para Brincar e Aprender – Carolinne Alves Maçaneiro Carolo
  • 19h: Relembrando Cine Rio Branco – Christian Dirceu Sales
  • 19h30: Dança Espanhola de Casal – Apresentação Artística e Contexto Histórico – Steve Santiago dos Santos
  • 20h: Música para Todos – Eduardo Henrique Floriano
  • 20h30: Música de Preto – Estephanie Abreu Nascimento
  • 21h: Arte de Alegria – Francisco da Silva
  • 21h30: Costura Criativa – Isabel Moreira
  • 22h: Júlio César de Andrade – Live anos 80 e 90

Quinta-feira (11/11)

  • 18h: Arte em EVA – Laucimar Rosângela Alves
  • 18h30: Renovar – Leonice Elisângela Alves
  • 19h: Live show Luiz Lopes e Pedro Jr – Luiz Henrique Lopes
  • 19h30: Artistas, como aquecer o corpo e a mente na pandemia – Marcelly Limborço Alcântara Ribas
  • 20h: Live Solsaturno & Banda do João (Acústico) – Marcelo Chaves Figueiredo
  • 20h30: A Elaboração de um Texto Teatral – Marcelo do Nascimento
  • 21h: Oficina de Malucos – Maria Aparecida de Oliveira
  • 21h30: Maria Teresa de Oliveira Silva – Hip Hop Dance – cultura através do corpo
  • 22h: Inutensílio Emergencial – Marlon Nogueira Rodrigues

Sexta-feira (12/11)

  • 17h: Como escrever e interpretar Poesia – Moisés Tadeu Terra –
  • 17h30: Fernanda Maria Alves Machado – Nanda Alves – 80 e 90
  • 18h: Trapézio fixo – a força do masculino na arte circense – Otávio de Souza Belo
  • 18h30: Nossa paixão caipira – Pedro Adalberto Ferreira Junior
  • 19h: Zhenner toca clássicos do forró – Rafael de Souza Silva
  • 19h30: Lovacc House – Rafael José da Costa
  • 20h: Trajetória musical – Renan Fernandes de Santana
  • 21h: Vitor Rodrigues Kramer Araújo – Caldeirão dos Bruxos
  • 21h30: Wagner Santos & banda – Wagner dos Santos Batista
  • 22h: Do raiz ao universitário – Mário Lúcio Bertoli Júnior
  • 22h30: José Adriano Miguel – Live Jamaica

# apresentações Lei Aldir Blanc


Veja também

Se você encontrou alguma imagem ou texto em que os direitos autorais não foram creditados, por favor, entre em contato conosco para efetuarmos a correção.

Siga-nos no Google News

Varginha Digital
Notícias de Varginha e do sul de Minas direto no seu celular.
Varginha em um clique!

Receba as notícias no seu e-mail

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui