Veja os projetos culturais aprovados na Lei Municipal de Incentivo à Cultura de Varginha

Publicidade

Fundação Cultural divulga projetos aprovados na Lei Municipal de Incentivo à Cultura de Varginha, veja quais projetos foram selecionados.

A Prefeitura de Varginha, por meio da Fundação Cultural, divulgou nesta quinta-feira (21/12) os 22 projetos aprovados pelo Edital 001/2023 da Lei Municipal de Incentivo à Cultura. Serão destinados cerca de R$ 400 mil para execução das atividades no ano de 2024, por meio de renúncia fiscal do município.

Os projetos foram avaliados pelos membros do Conselho Municipal de Incentivo à Cultura a partir dos critérios de qualidade técnica, adequação do projeto às diretrizes do Plano Nacional de Cultura e ao Planejamento Anual da Fundação Cultural de Varginha, compatibilidade entre a proposta do projeto e o campo de atuação do proponente, bem como seu nível de instrução/preparo e interesse sociocultural, priorizando o caráter de inclusão.

Publicidade

De acordo com o diretor-superintendente da Fundação Cultural, Marquinho Benfica, “as atividades promoverão a descentralização das atividades culturais em Varginha, nas mais diversas áreas da arte e da cultura”.

Confira os projetos aprovados e os que estão na listagem como excedentes.

Projetos aprovados, por ordem de classificação:

  1. Naiara Pires: Movimento Despert’arte
  2. Nídia Carneiro Batista: Ballet para todos
  3. Associação Eu Escolhi Amar: No Ritmo
  4. Osvaldo Henrique Mendonca Teófilo: Capoeiração 2024
  5. Lívia Cesario: Dançaterapia Para Mulheres Com Câncer
  6. Marina Siqueira Da Silva: Coletivo Nós – Não Mais Ofélias
  7. Rosildo Martins Beltrão: 2º Festival Varginha Toca Raul
  8. Daniela Tavares: Ginástica Artística e Acrobática 18a Edição
  9. Associação Artística Janet Finatti: Visite o Museu no Primeiro Domingo do Mês
  10. Gisele Mantovani: Práticas integrativas e complementares – Yogaterapia para pacientes com câncer
  11. Marilaine Rabelo Silva: 6ª Edição Marilaine Cultural Fest
  12. Renato Sarto MEI: Minas Dance Festival – 13ªedição
  13. Associação Cultural Bateria Nota 10: Associação Cultural Bateria Nota Dez
  14. Felipe Augusto Oliveira Rezende: Edição, publicação, divulgação e lançamento do livro Referencial Adotado
  15. Adão Marcos Misael-Mei: ETeatro Campanha de Popularização do Teatro e Dança
  16. Ender Alberto De Oliveira: Desenho para Todos
  17. Danton Mendes Francisco Rosa: Álbum Amigos da Viola Sertaneja
  18. Otávio Belo: 1ª Mostra de Dança Contemporânea
  19. Rafael Pereira Braga: Música nas Entidades
  20. Yasmin Penelope Silva Costa: Modelo Internacional de Sucesso
  21. Braia Produções: Gohrar & Other Tales Of Shadowland
  22. Ana Ramos: Dança de Ponta a Ponta

Projetos que ficaram em excedente, em ordem de pontuação:

Publicidade

  1. Nuvem de Queijo: Nuvem de Queijo – Teatro Infantil
  2. Luis Fernando Caselato: Purple Caps Album
  3. Jeanele Morais Lopes: Pinturas faciais e artesanatos
  4. Gil Diniz Afonso: Projeto 16 de abril – Música Autoral Mineira
  5. Caroline de Lima Oliveira: Top Models Vga
  6. Fátima Custódio Agnelo da Costa: Contação de Histórias – “Professor Astronaldo – O Vigilante Patrimonial”
  7. Rafael Lourenço: New Democracy – V
  8. Luiz Fernando Caselato: Acusticustom

Publicidade