Alunos da rede municipal estão entre os melhores colocados no Cefet

Dos 19 classificados, 4 alunos ficaram em 1º lugar.

A rede municipal de ensino de Varginha comemora excelentes resultados no vestibular do CEFET – Centro Federal Educação de Tecnológica. Ao todo 19 alunos conquistaram vagas na escola federal, sendo que 4 ficaram em primeiro lugar.

Além de Diogo da Silva Balbino, que conquistou o primeiro lugar no curso de Informática e já foi noticiado aqui no Varginha Digital (veja a matéria completa aqui), outros três alunos ficaram na primeira colocação:

Edificações: Yasmin dos Santos Oliveira – 1º lugar – L01
Mecatrônica: Luan Pisqueda Luis – 1º lugar – L02
Edificações: Deivid Rafael – 1º lugar – L02
Mecatrônica: Luan Pisqueda Luis – 1º lugar – L02

O resultado mostra que com o apoio de toda a equipe da escola os alunos podem conquistar seus objetivos. “Isto é fruto de um esforço coletivo e só foi possível graças à convivência harmoniosa que existe entre as equipes gestoras e seus colaboradores, professores, alunos e famílias, que trabalharam como uma grande equipe para colher estes resultados”, diz nota divulgada nas redes sociais da Secretaria de Educação de Varginha – Seduc.

Confira a lista completa dos aprovados.

ESCOLA MUNICIPAL DOMINGOS RIBEIRO DE REZENDE:

Edificações: Luiz Guilherme Comunian Ribeiro Leite – 2º lugar – L02
Sarah Alves Campos Carlota – 4º lugar – L02
Marina Boschetti de Oliveira – 11º lugar – AC

Mecatrônica: Sarah Limborço Firmino – 2º lugar – L06
Luiz Otávio Firmino Rocha – 6º lugar – AC

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ AUGUSTO DE PAIVA:
Mecatrônica: Emmanuel Santos da Silva – 2º lugar – L05
Bruna Bárbara Custódio – 4º lugar – L06

Informática: Otávio de Oliveira – 3º lugar – L02

Edificações: Thaís Lopes de Azevedo – 2º lugar – L05

ESCOLA MUNICIPAL MATHEUS TAVARES:

Mecatrônica: Lanna Domingueiro Brito – 3º lugar – L05

Informática: Diogo da Silva Balbino – 1º lugar – L02

Edificações: Yasmin dos Santos Oliveira – 1º lugar – L01

ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA APARECIDA ABREU:

Edificações: Deivid Rafael – 1º lugar – L02

Mecatrônica: Isabelly Maria Vilela dos Reis – 2º lugar – L02

Informática: Verônica Humberto Becati – 16º lugar – AC

ESCOLA MUNICIPAL SÃO JOSÉ:

Mecatrônica: Luan Pisqueda Luis – 1º lugar – L02

Edificações: Isabela Gomes Oliveira – 3º lugar – L05

Informática: Giovanna Vitor de Paula – 4º lugar – L02
Laís Marques Oliveira – 5º lugar – L06


Curta o Varginha Digital no Facebook e acompanhe as notícias também pelo Instagram.

Voltar para a Página Inicial

DEIXE UM COMENTÁRIO

Insira seu comentário
Por favor digite seu nome