Semana Santa: veja a programação do Sábado de Aleluia

A Semana Santa começa no Domingo de Ramos e termina na Páscoa.

A Semana Santa é uma tradição milenar da igreja católica. Durante uma semana é cebrada a Paixão, a Morte e a Ressurreição de Jesus Cristo.

As ações começam no Domingo de Ramos, que relembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém e termina com a ressurreição de Jesus, que ocorre no domingo de Páscoa.

Em Varginha há programação especial nas pároquias. Confira a programação deste Sábado de Aleluia.

Igreja Matriz do Divino Espírito Santo

08h30 às 12h – Visitação ao Senhor Morto na Cripta (Comunidade Matriz)

08h30 às 11h30 – Atendimento de Confissões (Comunidade Matriz) 

20h00 – Celebração Solene da Vigília Pascal com Benção do Fogo Novo (Comunidade Matriz, Santa Rita, São Vicente e Nossa Senhora de Lourdes – Gruta) 

Igreja Nossa Senhora De Fátima

20/04 (Sábado) 

9h – Oração do Terço no Cemitério Campal

19h –  Solene Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Matriz de Fátima

19h – Solene Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Igreja Santo Expedito

19h – Vigília Pascal e Benção do Fogo Novo na Comunidade N. Sra. Aparecida do Boa Vista

Igreja do Mártir São Sebastião

15h – Novena da Divina Misericórdia na Igreja do Mártir

19h – Celebração da Vigília Pascal, nas Comunidades Rurais

19h – Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade São João Paulo II

19h – Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade Santa Maria

19h – Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Igreja do Mártir

19h – Benção do Fogo Novo, Tito da Luz e Solene Vigília Pascal na Comunidade Sagrado Coração de Jesus

Igreja Cristo Luz dos Povos (Nossa Senhora Aparecida)

18h – Missa na Comunidade Epifania do Senhor

18h – Missa na Comunidade São Francisco

20h – Missa Comunidade Santa Teresinha

20h – Missa Igreja Nossa Senhora Aparecida

Igreja Nossa Senhora do Rosário

19h30 – Matriz, Santa Cruz e Sagrado Coração de Jesus (Igreja Matriz do Rosário)

19h30 – São João Batista e Bom Pastor (Igreja Comunidade São João Batista)

19h30 – Santa Edwiges e Beata Nhá Chica (Igreja Comunidade Santa Edwiges)

19h30 – Nossa Senhora do Carmo e Sagrada Família (Igreja Comunidade N. Sra. do Carmo)

Paróquia São Judas Tadeu

11h – Ritos Catecumenais de preparação imediata para os Sacramentos de Iniciação Cristã com a Unção dos Catecúmenos, na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona)

20h – Solene Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor na Igreja Matriz São José (Vila Barcelona), com os ritos benção do Fogo Novo, da benção e acendimento do Círio Pascal, do Exultet, da Liturgia da Palavra, do Batismo e da solene Eucaristia

20h – Solene Vigília Pascal da Ressurreição do Senhor na Igreja Santo Afonso (Campos Elíseos), com os ritos benção do Fogo Novo, da benção e acendimento do Círio Pascal, do Exultet, da Liturgia da Palavra, do Batismo e da solene Eucaristia

Igreja do Santana

09h00 – Oração de Laudes na Igreja Matriz de Santana – Oblatos Beneditinos

21h00 – Benção do fogo novo e solene vigília pascal na Igreja Matriz de Santana (Levar velas)

Fonte: Varginha Online.

Voltar para a Página Inicial

DEIXE UM COMENTÁRIO

Insira seu comentário
Por favor digite seu nome