Projeto oferece Cursos Profissionalizantes Gratuitos em 42 cidades do Sul de Minas

São mais de 1400 vagas para o 2º semestre de 2023 em Cursos de Profissionalizantes Gratuitos por meio do projeto “Capacita Sul de Minas”.

O Instituo Federal do Sul de Minas (IFSULDEMINAS) abriu inscrições nesta segunda-feira (28) para mais de 1400 vagas em Cursos Profissionalizantes Gratuitos através do Programa Capacita Sul de Minas.

Publicidade

Quem pode se inscrever

  • Pessoas físicas com nº de CPF e Identidade;
  • Escolaridade mínima de Ensino Fundamental Incompleto;
  • Possuir 16 anos completos;
  • Responder todas as perguntas do formulário de inscrição.

Número de vagas: 1.439 vagas em 42 municípios

Número de cursos: 63

Os cursos são presenciais em 42 cidades do Sul de Minas, confira na tabela abaixo a lista de cidades, os cursos e número de vagas disponíveis, veja também o horário das aulas.

Campus ou polo/Município 

Publicidade

MunicípioCursoVagasLocal do CursoInformações Adicionais/Horário*
AlterosaManicure e Pedicure20Rua Joaquim José Terra, 13 – Cruzeiro. Alterosa – MGAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
AndradasManicure e Pedicure20Centro Municipal de Desenvolvimento Profissional – ao lado da Biblioteca MunicipalAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
AndrelândiaAgricultor Orgânico30Polo UAB de AndrelândiaRua Dr. Walter Octacilio Silva, 1.400 – Bairro Santos DumontAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Pedreiro20Polo UAB de AndrelândiaRua Dr. Walter Octacilio Silva, 1.400 – Bairro Santos DumontAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Barão dos CocaisInformática Básica30Polo UAB de Barão de Cocais, rua Paulo Geraldo Coelho Jácome, 262, Cidade Nova Aulas:02ª a 06ª feira
Horário: noturno
Boa EsperançaMicroempreendedor Individual MEI15Polo UAB de Boa Esperança, localizado na Rua Tonico Rodrigues 480 , Ozanan, Unidade CAICAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
Eletricista Básico15Polo UAB de Boa Esperança, localizado na Rua Tonico Rodrigues 480 , Ozanan, Unidade CAICAulas:02ª a 06ª feira
Horário:13h às 17h
BotelhosManicure e Pedicure20Rua Olinto Paulino N° 209 – Distrito de São GonçaloAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Eletricista Básico20Rua Olinto Paulino N° 209 – Distrito de São GonçaloAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cabo VerdeInformática Básica25Rua Major Pedro de Melo, 120Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CaldasAssistente Administrativo25Colegio Municipal Uriel Alvim avenida Santa Cruz 473 bairro Santa CruzAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CambuíAssistente de Secretaria Escolar25Centro Pastoral São Benedito – Rua São Cristóvão, 308 Jardim São BeneditoAulas:02ª a 06ª feira
Horário:20h às 22h
CambuquiraEletricista Básico20Salão Paroquial Alameda Padre Joel, 98, CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CampestreEletricista Básico25Praça Delfim Moreira, 15 – centroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cuidador de Idoso25Praça Delfim Moreira, 15 – centroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CapitólioIntrodução ao Marketing Digital23UAI-Capitólio- R. Erotides Domingos Machado, 121Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Carmo da CachoeiraAssistente Administrativo30Escola Municipal Dr Moacir Rezende 1100, CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CássiaEletricista Básico25Centro Pastoral Rua Irmã Paulina, 123 – Alto TaquaralAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cuidador de Idoso25Centro Pastoral Rua Irmã Paulina, 123 – Alto Taquaral Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
CoqueiralProdução de Alimentos Doces e Salgados20Salão Paroquial – Rua Pedro Botelho, 94, CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Conceição do Rio VerdeManicure e Pedicure20S & Lc. Consultoria Administrativa e Atividades Educacionais – Av. Prefeito Dilermando Oliveira, 45 – centro Aulas:02ª a 06ª feira
Horário: Noturno
CongonhalEletricista Básico25Rua Prudente de Morais, 54Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Elói MendesMaquiagem20Salão Paroquial Rua Alagoas, 150 – centroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
FamaPedreiro20Telecentro Municipal José Alves – Avenida Padre José NascerAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h30 às 21h30
IbiraciMaquiagem20Escola Vereador José Vilhena – Ibiraci – MG -Endereço. Rua Deocleciano de Melo, 77 – Santa HelenaAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
Cuidador Infantil20Escola Vereador José Vilhena – Ibiraci – MG -Endereço. Rua Deocleciano de Melo, 77 – Santa HelenaAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
InconfidentesIntrodução ao Marketing Digital30Prédio principal do IFSULDEMINAS, Campus Inconfidentes. Praça Tiradentes, nº416 – CentroAulas:02ª a 05ª feira
Horário:19h às 22h
ItajubáManicure e Pedicure15Escola Estadual Florival Xavier, em parceria com a Associação de Moradores do bairro Rebourgeon.R. Pedro Muniz, 131 – RebourgeonAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Vendedor20CAMURI – Rua Miguel Braga nº 553 – Bairro Boa VistaAulas:03ª, 05ª e 06ª feira
Horário:19h às 22h
Maquiagem25Sede da Associação de Assistência Social São José – Rua Barão do Rio Branco,185, Boa VistaAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
JacutingaManicure e Pedicure20Praça Tiradentes, Nº 40, Alto da Santa CruzCasa da CriançaAulas:02ª a 06ª feira
Horário:14h às 17h
JesuâniaCuidador de Idoso25Escola Estadual João de Almeida Lisboa.Rua Ernesto Rodrigues da Silva, 83. CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cuidador Infantil25Escola Estadual João de Almeida Lisboa.Rua Ernesto Rodrigues da Silva, 83. CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
LambariInglês básico30Escola Municipal Dr. João Bráulio Júnior. Rua Francisco de Castro Filho, 25Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Introdução ao Marketing Digital30Escola Municipal Dr. João Bráulio Júnior. Rua Francisco de Castro Filho, 25 – CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
MachadoMaquiagem20E.M. Pe. José de Souza Ribeiro. Av. Francisco Viêira Guerra, 260Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Produção de Alimentos Doces e Salgados20Sítio da Mara – Bairro Rural da ConceiçãoAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
Maria da FéProdução de Alimentos Doces e Salgados25Local Centro Pastoral, Rua Dom Bosco, nº 40, Bairro CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 21h
MarmelópolisEletricista Básico25Salão Paroquial – Praça 1º de Março – Marmelópolis – MGAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Monte SiãoIntrodução ao Marketing Digital20CRAS – Rua Zeca de Castro, 11 – São SimãoAulas:02ª a 05ª feira
Horário:19h às 22h
MuzambinhoIntrodução ao Marketing Digital20Casa do Empreendedor – Rua Raul Soares, 124Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h30 às 21h30
PassosAssistente Administrativo25Centro Pastoral Rua Alpinópolis, 215Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cuidador de Idoso25Centro Pastoral Rua Alpinópolis, 215Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Poços de CaldasProcesso Produtivo no setor Cervejeiro20IFSULDEMINAS – Av. Dirce Pereira Rosa, nº 300 – Jardim EsperançaAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h(haverá necessidade de uma aula acontecer no sábado)
Assistente Administrativo25Salão da Capela São Francisco. Rua Afonso Tramonte, 237 – 311. Parque Pinheiros Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Poço FundoMaquiagem25Escola Dr. Lélio de Almeida Rua: Salles Pereira,22 CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Vendedor25Grupo MUPE – Mocidade Unida pelo EvangelhoAulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 21h
Pouso AlegreInformática Básica30Escola Estadual Professora Geraldina Tosta. Av. Juiz de Fora, 5 – São JoãoAulas:02ª a 06ª feira
Horário:13h às 16h
Eletricista Básico25Salão Paroquial, Av. 19 de Outubro, s/n – São CristóvãoAulas:02ª a 06ª feira
Horário:14h às 17h
Santana da VargemAssistente de Secretaria Escolar20Centro Pastoral Sant’Ana – Avenida Nelson Pereira Vilela, 155, Bairro São LuizAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Santa Rita do SapucaíInspetor de Qualidade25Escola Municipal Vicente Ribeiro do Vale. Rua Loreto Garcia, 2, CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Assistente Administrativo25Incubadora MunicipalRua Francisco Andrade Ribeiro, 543, Bairro Família Andrade CentroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
São Pedro Da UniãoAssistente Administrativo(suspenso)20Câmara municipal Rua João ferreira Barbosa, 46Aulas:02ª, 3ª e 04ª feira
Horário:19h às 22h
São Thomé das LetrasMaquiagem15Beco Projetado 3, 10Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Camareira em meios de Hospedagem20Beco Projetado 3, 10Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Cuidador de idosos20Salão Paroquial – Praça Barão de Alfenas, 70 – centroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
São Tomás de AquinoInglês básico30Avenida Governador Valadares, 11Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 22h
Introdução ao Marketing Digital26Avenida Governador Valadares, 11Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:18h às 22h
Ouro FinoAssistente Administrativo25Centro Comunitário Santo Antônio, Rua Franscisco Sales,140Aulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Produção de Alimentos Doces e Salgados25Salão de festas da Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Bairro TaguáAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
ToledoProdução de alimentos doces e salgados20CRAS – Madre Tereza de Calcutá, rua Guilherme Pereira de Lima, nº 206 – bairro Jardim. Nova ToledoAulas:02ª a 05ª feira
Horário:19h às 22h
Três PontasVendedor20Escola Municipal Cônego Vitor – Rua São Pedro, 95 – centroAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Assistente de Secretaria Escolar20Escola Municipal Professora Nilda Rabello Reis / CAIC – Rua José CAxambú, 1.220 – Bairro Airstides VieiraAulas:02ª a 06ª feira
Horário:19h às 22h
Total 1.439 vagas​

Modalidade: Presencial

Período de inscrição para os Cursos profissionalizantes gratuitos:

De 28/08 a 12/09/2023.

Processo de seleção:  Ordem de Inscrição

Publicidade

Haverá certificação: Sim (outras informações nos itens 17 e 18 do edital)

Atendimento ao candidato[email protected] 

Cronograma

EventoData
Publicaçaõ do edital25/08/2022
Período de inscrição28/08 a 12/09/2023
Divulgação da lista dos candidatos contemplados13/09/2023
Início do curso(Outras infomações anexo I)a partir do dia 18/09/2023

LINKS IMPORTANTES: